Сложные профориентационные вопросы обретают простые решения

Как помочь школьнику выбрать профессию?
Сложные профориентационные вопросы обретают простые решения.

14 апреля 2022 года на базе МБУ ДО «Центр внешкольной работы» г. Кстово состоялось комплексное профориентационное мероприятие «Экологическая культура малых промышленных городов», в рамках которого Центром опережающей профессиональной подготовки Нижегородской области была проведена стратегическая сессия для учителей и педагогов на тему: «Особенности ведения профориентационной работы в общеобразовательных организациях». Модератором сессии выступил руководитель профориентационного отдела ЦОПП НО - Евгения Шашина.


Благодаря живому диалогу педагоги смогли выявить существующие проблемы в организации деятельности по профориентации и проработать подходы в работе с детьми.

Сложность в структурировании большого объёма информации, отсутствие взаимодействия с родителями в обсуждении выбора профессионального направления, отсутствие алгоритма работы с предприятиями и техникумами – те нерешенные проблемы, которые следует преобразовать в возможности, чтобы достичь желаемого результата в ходе профориентационной работы со школьниками.

Педагоги сошлись во мнении, что для привлечения учащихся к теме осознанного выбора будущей профессии и помощи им в этом непростом деле необходимо задействовать и новые программы, разработанные ЦОПП Нижегородской области: проведение онлайн-интервью с мастерами производства с трансляцией в социальных сетях, участие школьников в профориентационных экскурсиях на предприятия региона, в профессиональные образовательные организации, обучение в рамках проекта «Первая профессия».

Участники поблагодарили организаторов семинара за интересный и продуктивный формат проведения встречи.